Share
HOME >> Biglietti calcio >> Eventi Sportivi

Qualificazioni EURO 2012: partite di martedi 7 settembre 2010

Martedi prossimo: 7-9-2010,to andrà in scena il secondo atto dei turni di qualificazione per le fasi finale dei Campionati Europei di Calcio 2012 ( UEFA EURO 2012) organizzati da Polonia ed Ucraina. L’ Italia, impegnata nel girone C, incontrerà le Isole Far Oer alle ore 20.50 allo Stadio Artemio Franchi di Campo di Marte a Firenze

UEFA EURO 2012 LOGO
Official Euro 2012
Inserito originariamente da
cliftonsabroad

Dopo che gli incontri della prima giornata dei nove gironi di qualificazione per la fase finale di UEFA EURO 2012 si sono appena terminati con i seguenti risultati, ci prepariamo al secondo ravvicanato atto che i programmi delle impegni per le partite internazionali hanno fissato a soli quattro giorni di distanza dal primo.
In programma martedi 7 settembre altre 22 partite.
La sede ospitante della 14ª edizione degli Europei di Calcio sarà una coppia di Nazioni: Polonia ed Ucraina, la cui candidatura ottenne la maggioranza dei voti dal Comitato esecutivo UEFA riunitosi a Cardiff il 18 aprile 2007 per determinare quale fosse l’ organizzatore o la sede ospitante di UEFA EURO 2012.
Per la terza volta nella storia della manifestazionare la sede ospitante della fase finale dell’ Europeo sarà una coppia di paesi: era già successo a EURO 2000 ( Belgio/ Olanda) ed a EURO 2008 ( Austria/ Svizzera); una formula a quanto pare vincente per ottenere l’ organizzazione della competizione.
Nessuno dei 2 paesi aveva mai ospitato in precedenza la fase finale di un evento di questa portata.

Biglietti/ partite 2° turno qualificazione fase finale EURO 2012

Di seguito riportiamo il calendario delle partite in programma per 2° turno di qualificazione ad EURO 2010 di martedi 7 Settembre 2012 ( 7-9-2010) ed i relativi servizi di prevendite disponibili per l’ acquisto on line dei biglietti.

Come già detto prima il calendario del secondo turno di qualificazione ai Campionati Europei del 2012 è molto ricco: ben ventidue gli incontri in programma.
Spiccano tra gli altri i seguenti match:

Turchia – Belgio
Russia – Slovacchia
Portogallo – Romania
Croazia – Grecia
Svizzera – Inghilterra
Danimarca – Portogallo
….e naturalmente
Italia – Isole Far Oer.

UEFA EURO 2012: programma partite di qualificazione di martedi 7 settembre 2010 e prevendita biglietti.

BIGLIETTI: PREVENDITE DISPONIBILI

  1. Acquista i biglietti per partite della fase di qualificazione ad EURO 2012.
    [ NB: per la sola partita Italia-Far Oer non è consentito l’ acquisto dei biglietti ai residenti in Italia]
  2. per tutte le altre partite di qualificazione dell’ Italia è disponibile il seguente servizio di prevendita

CALENDARIO PARTITE:

  • Gruppo A Turchia –  Belgio 3-2
    Arbitro: Marijo Strahonja (CRO)
    Stadio: Fenerbahce Stadium, Istanbul (TUR)
  • Gruppo A Austria –  Kazakistan  2-0
    Arbitro: Marijo Strahonja (CRO)
    Stadio: Salzburg Arena, Salisburgo (AUT)
  • Gruppo A Germania –  Azerbaigian  6-1
    Arbitro: Markus Strömbergsson (SWE)
    Stadio: Müngersdorfer Stadion, Colonia (GER)
  • Gruppo B Russia –  Slovacchia 0-1
    Arbitro: Frank De Bleeckere (BEL)
    Stadio: Lokomotiv Stadion, Mosca (RUS)
  • Gruppo B ERJ Macedonia –  Armenia 2-2
    Arbitro: Espen Berntsen (NOR)
    Stadio: National Arena Filip II Macedonian, Skopje (MKD)
  • Gruppo B Repubblica d’Irlanda – Andorra 3-1
    Arbitro: Leontios Trattou (CYP)
    Stadio: Dublin Arena, Dublino (IRL)
  • Gruppo C Serbia – Slovenia 1-1
    Arbitro: Olegário Benquerença (POR)
    Stadio: Stadion FK Crvena zvezda, Belgrado (SRB)
  • Gruppo C Italia –  Isole Faroe 5-0
    Arbitro: Aleksei Kulbakov (BLR)
    Stadio: Stadio Artemio Franchi, Firenze (ITA)
  • Gruppo D Bielorussia – Romania 0-0
    Arbitro: Pavel Kralovec (CZE)
    Stadio: Dinamo Stadion, Minsk (BLR)
  • Gruppo D Albania –  Lussemburgo 1-0
    Arbitro: Richard Trutz (SVK)
    Stadio: Stadiumi Kombëtar Qemal Stafa, Tirana (ALB)
  • Gruppo D Bosnia Erzegovina – Francia 0-2
    Arbitro: Felix Brych (GER)
    Stadio: Asim Ferhatovi? Hase Stadion, Sarajevo (BIH)
  • Gruppo E Svezia –  San Marino 6-0
    Arbitro: David Mckeon (IRL)
    Stadio: Nya Malmö Stadion, Malmö (SWE)
  • Gruppo E Olanda –  Finlandia 2-1
    Arbitro: Aleksei Nikolaev (RUS)
    Stadio: Feijenoord Stadion, Rotterdam (NED)
  • Gruppo E Ungheria –  Moldavia 2-1
    Arbitro: Libor Kova?ik (CZE)
    Stadio: Ferenc Szusza Stadion, Budapest (HUN)
  • Gruppo F Georgia –  Israele 0-0
    Arbitro: Sascha Kever (SUI)
    Stadio: Boris Paichadze National Stadium, Tbilisi (GEO)
  • Gruppo F Malta –  Lettonia 0-2
    Arbitro: Tony Asumaa (FIN)
    Stadio: Ta’ Qali National Stadium, Ta’ Qali (MLT)
  • Gruppo F Croazia –  Grecia 0-0
    Arbitro: Claus Bo Larsen (DEN)
    Stadio: Stadion Maksimir, Zagabria (CRO)
  • Gruppo G Bulgaria –  Montenegro 0-1
    Arbitro: Vladislav Bezborodov (RUS)
    Stadio: Nacionalen Stadion Vasil Levski, Sofia (BUL)
  • Gruppo G Svizzera –  Inghilterra 1-3
    Arbitro: Nicola Rizzoli (ITA)
    Stadio: St. Jakob-Park, Basilea (SUI)
  • Gruppo H Danimarca –  Islanda 1-0
    Arbitro: Douglas McDonald (SCO)
    Stadio: Parken Stadion, Copenhagen (DEN)
  • Gruppo H Norvegia –  Portogallo 1-0
    Arbitro: Laurent Duhamel (FRA)
    Stadio: Ullevaal Stadion, Oslo (NOR)
  • Gruppo I Repubblica Ceca – Lituania 0-1
    Arbitro: Alon Yefet (ISR)
    Stadio: Andruv Stadión, Olomouc (CZE)
  • Gruppo I Scozia –  Liechtenstein 1-1
    Arbitro: Viktor Shvetsov (UKR)
    Stadio: Hampden Park, Glasgow (SCO)
3 settembre 2010 ( 3-09-2010): risultati della prima giornata dei Gironi di qualificazione alla fase finale di EURO 2012 [ ?]

Girone A
Kazakistan-Turchia 0-3
Belgio-Germania 0-1

Girone B
Armenia-Irlanda 0-1
Andorra-Russia 0-2
Slovacchia-Macedonia 1-0

Girone C
Far Oer-Serbia 0-3
Slovenia-Irlanda del Nord 0-1

Girone D

Romania-Albania 1-1
Lussemburgo-Bosnia-Herzegovina 0-3
Francia-Bielorussia 0-1

Girone E
Moldova-Finlandia 2-0
Svezia-Ungheria 2-0
San Marino-Olanda 0-5

Girone F

Lettonia-Croazia 0-3
Grecia-Georgia 1-1

Girone G
Montenegro-Galles 1-0
Inghilterra-Bulgaria 4-0

Girone H
Islanda-Norvegia 1-2
Portogallo-Cipro 4-4

Girone I
Lituania-Scozia 0-0
Liechtenstein-Spagna 0-4

Tags:

Prevendite correlate


Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>